
12 марта 2026 года в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты состоялся практический семинар «Беларусь и Гонконг – стратегические возможности и развитие бизнес-партнерств». Мероприятие вызвало значительный интерес у деловых кругов: в конференц-зале собралось более 70 участников, среди которых были представители ведущих компаний Республики Беларусь, заинтересованных в расширении своего присутствия на рынках Юго-Восточной Азии.
Открывая семинар, заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Минского отделения БелТПП Ирина Иванова подчеркнула значимость данного направления для белорусского экспорта. Она отметила, что Минское отделение БелТПП на протяжении долгого времени поддерживает тесные рабочие контакты с Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC) и агентством Invest Hong Kong и акцентировала внимание на том, что сегодня созданы все условия для эффективного диалога и поиска новых точек роста для отечественных предприятий в этом стратегически важном регионе.
В рамках деловой программы перед слушателями выступил вице-консул Генерального консульства Республики Беларусь в САР Гонконг Никита Петрученя. В своем докладе он представил актуальный обзор возможностей и перспектив для белорусского бизнеса в современных условиях. Вице-консул особо подчеркнул, что фундамент нынешнего сотрудничества закладывался в ходе взаимных визитов делегаций и регулярного участия белорусских компаний в крупнейших международных выставках в Гонконге, что за прошедшие два года позволило многим отечественным брендам успешно закрепиться в регионе.
Практический блок семинара продолжила руководитель проектов официального представительства HKTDC Кристина Алексеевна Земскова. Она подробно остановилась на календаре выставочных мероприятий на 2026 год и представила программы поддержки, которые помогают конвертировать участие в выставках в реальные экспортные контракты. О преимуществах физического присутствия компаний в Гонконге для эффективной работы в зоне Большого Залива и Юго-Восточной Азии рассказал Леонид Викторович Орлов, главный консультант Департамента правительства САР Гонконг (Invest Hong Kong).
После завершения выступлений эксперты ответили на многочисленные вопросы представителей предприятий, касающиеся логистики, финансового сопровождения сделок и юридических аспектов работы на гонконгском рынке. Завершилось мероприятие свободным общением в формате small-talks, в ходе которого участники смогли обсудить конкретные бизнес-кейсы и наладить прямые контакты с приглашенными спикерами.