Беларусь и Вологодская область: новые контракты в пищевой и лесохозяйственной сферах по итогам бизнес-миссии
17 ноября 2025 г.

Белорусская делегация из 12 ведущих компаний посетила Вологодскую область в рамках бизнес-миссии, организованной Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Визит стал логическим продолжением договоренностей, достигнутых на Днях Вологодской области в Республике Беларусь в августе текущего года.

12 ноября в ходе бизнес-миссии состоялся круглый стол «Как презентовать себя на мировом рынке». Открыли мероприятие исполняющий обязанности Министра экономического развития, промышленности и торговли Вологодской области Анна Цешнатий и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Вологодской области» Дмитрий Телегин.

Представители белорусских компаний провели более тридцати B2B-переговоров с вологодскими предприятиями, в ходе которых определили направления сотрудничества. В числе приоритетов – агропромышленный комплекс, пищевая и легкая промышленность, производство промышленного оборудования, деревообработка и развитие туризма.

В рамках деловой программы делегация посетила ключевые предприятия региона, включая Череповецкие заводы «Эльком» и «НОРД».

13 ноября представители Беларуси приняли участие в региональном предпринимательском форуме «Мой бизнес – мои возможности». Беларусь является стратегическим партнером Вологодской области, занимая первое место по внешнеторговому обороту с долей порядка 20%. Цель сотрудничества – довести товарооборот до 1 млрд долларов США к 2030 году.

По итогам визита начата активная проработка контрактов в пищевой промышленности и лесохозяйственном секторе, что открывает новые перспективы для расширения экономического сотрудничества между регионами. Одновременно готовится к подписанию соглашение о развитии сотрудничества в сфере туризма.

Фото
Наверх