В столице Беларуси с большим успехом прошли масштабные мероприятия в рамках «Дней Вологодской области в Республике Беларусь». Центральным событием программы стало презентация Вологодской области, которое ознаменовало новый этап в развитии торгово-экономического сотрудничества между регионом и белорусскими партнерами.
Деловую программу открыло пленарное заседание, на котором с приветственными словами выступили почетные гости. Участников мероприятия приветствовали Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, председатель концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный, первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич и Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев.
В ходе заседания была представлена комплексная презентация возможностей Вологодской области. Председатель Правительства области Александр Мордвинов подробно рассказал о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале региона. Заместитель Губернатора – министр экономического развития области Дмитрий Родионов раскрыл перспективы для развития туризма, а министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Воропаев представил возможности агропромышленного комплекса.
Кульминацией официальной части стала церемония подписания ряда значимых документов. При участии Губернатора Георгия Филимонова была подписана Программа развития сотрудничества между Правительством Вологодской области и Правительством Республики Беларусь на 2026–2028 годы, а также Соглашение о сотрудничестве между Министерством лесного комплекса области и холдингом «АМКОДОРЛЕСМАШ».
Кроме того, были заключены соглашения о партнерстве на муниципальном уровне между Вологдой и Могилевом, Вологдой и Октябрьским районом Минска, а также между Великоустюгским округом и Полоцким районом.
Особую практическую ценность имела церемония подписания коммерческих контрактов. Вологодские компании («Вологодские машины», «Норд Фид», «Некстпроммет», «Бабаевский леспромхоз», «Сосна», «Рустрэйдвуд») заключили твердые договоры на поставку пищевых цистерн, кормовой муки, мебели, лесоматериалов и комплектующих для деревообработки с ведущими белорусскими предприятиями.
Ключевой площадкой для выстраивания новых деловых связей стали двусторонние переговоры, которые были организованы Минским отделением БелТПП. На встречи было заявлено рекордное количество участников: 22 предприятия из Вологодской области провели более 380 продуктивных встреч с представителями белорусского бизнеса. Такой высокий интерес со стороны белорусских компаний наглядно демонстрирует серьезный потенциал для наращивания взаимного товарооборота.
Помимо деловой программы, гости и жители Минска смогли оценить разнообразие вологодской продукции на специализированной ярмарке, которая работала с 23 по 25 августа. А 24 августа состоялся праздничный концерт с участием народных коллективов из Вологодской области, который торжественно открыли Губернатор Георгий Филимонов и первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич.
Проведение «Дней Вологодской области» стало знаковым событием, которое не только укрепило дружеские связи между нашими регионами, но и заложило прочный фундамент для конкретных, взаимовыгодных проектов в промышленности, агропромышленном комплексе, лесной отрасли и туризме.