Как бизнесу быстро пройти сертификацию для выхода на экспорт в 2026 году. Разобрали на семинаре.
17 декабря 2025 г.

На площадке Борисовского филиала Минского отделения БелТПП состоялся практический семинар, на котором подробно разобрали актуальные вопросы сертификации и процедуру получения документов.

Семинар открыла заместитель генерального директора Минского отделения БелТПП Ирина Куцко. В приветствии она обозначила цели мероприятия и подчеркнула значимые нововведения в нормативном регулировании.

Лекторами выступили руководители направления и эксперты Минского отделения БелТПП, которые подробно разобрали процедуру прохождения сертификации. Участники получили комплексное представление о системе от обзора общих понятий до международных нормативных актов.

В фокусе внимания встречи:

  • Основные изменения в 2025 году в правилах определения страны происхождения товаров.
  • Цифровизация процессов: как электронный документооборот упрощает подачу и получение необходимых документов.

  • Порядок взаимодействия с Евразийской экономической комиссией и ведения реестров.

  • Правоприменительная практика: как правильно использовать документы о происхождении для госзакупок в ЕАЭС, лизинговых программ и освобождения от утилизационного сбора.

  • Оптимизация взаимодействия между заявителями и экспертизой: с чего начать и как выстроить эффективную работу.

Завершился семинар сессией вопросов и ответов, в ходе которой участники смогли обсудить с экспертами практические кейсы, спорные ситуации и нюансы применения новых требований. Живая дискуссия подтвердила высокий интерес бизнеса к тематике семинара.

Минское отделение БелТПП на постоянной основе осуществляет консультационное сопровождение по вопросам сертификации. При наличии вопросов предлагаем направить их по ссылке, размещенной ниже.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Фото
Наверх