Международный форум экономического сотрудничества в рамках празднования 957-летия г. Минска
13 сентября 2024 г.

Традиционно в рамках празднования Дня города Минска, Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Минским городским исполнительным комитетом был проведен 13 сентября в конгресс-холле гостиницы Виктория Олимп Международный форум экономического сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса и власти из 29 стран мира и 22 регионов Российской Федерации. Всего в мероприятии приняло участие более 300 иностранных и белорусских участников.

Участниками форума стали руководители администраций, бизнес-ассоциаций, собственники и топ-менеджеры крупных компаний, заинтересованные в налаживании и расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, представители организаций различных форм собственности Беларуси, России, дальнего и ближнего зарубежья.

Форум посетили бизнес-делегации партнерских торгово-промышленных палат и ассоциаций из Вологодской, Нижегородской, Свердловской и Смоленской областей, Пермского края, Москвы, Турции, ОАЭ и Китая.

Форум открыли председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, председатель БелТПП Михаил Мятликов, президент Московской ТПП Владимир Платонов, мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Модератором форума выступил генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко.

В целях ознакомления иностранный бизнес с особыми условиями открытия предприятий в свободно-экономических зонах выступили ООО «Минский городской технопарк» и СЭЗ «Минск».

Открывая Форум, в своем выступлении генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко отметил, что Международный форум экономического сотрудничества – это бизнес-площадка, которая набирает обороты, приобретает свои традиции, расширяет географию участников.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил: «Ежегодное проведение данного экономического форума дает свои плодотворные результаты. Мы видим по анализу информации, которая поступает от предприятий и организаций, что форум дает эффект, так как на этой площадке представители бизнеса могут знакомиться, общаться, обмениваться контактами. Это приводит в дальнейшем к заключению взаимовыгодных контрактов и соглашений. Сама же площадка форума становится интересной для самых различных направлений».

Председатель БелТПП Михаил Мятликов выразил признательность за высокий интерес к мероприятию со стороны зарубежных партнеров и гостей, выразил надежду, что в ходе работы на форуме каждый участник найдет для себя новые возможности и оценит преимущества сотрудничества с Минском и страной в целом.

После пленарной части работа форума была продолжена в трех секциях: «Стратегические приоритеты развития экономики», «Инвестиции, инновации и возможности», «Перспективы развития индустриальных парков, технопарков и СЭЗ России и Беларуси, их роль в выстраивании экономической и технологической независимости».

Спикеры секции «Стратегические приоритеты развития экономики» осветили важнейшие направления экономического развития Республики Беларусь, г. Перми, промышленной кооперации в ЕАЭС, развитие малого бизнеса в легкой промышленности Беларуси, был представлен успешный кейс промышленной кооперации на примере ОАО «МТЗ», освещены вопросы лизинга, финансирования интеграционных инвестпроектов в Беларуси, роль биржевых торгов, вопросы профобразования.

Спикеры секции ««Инвестиции, инновации и возможности» затронули механизмы поддержки инвестора, цифровизации городской среды, криптовалюты, искусственного интеллекта в медицинской диагностике.

Спикеры секции «Перспективы развития индустриальных парков, технопарков и СЭЗ России и Беларуси» рассказали о поддержке малому и среднему инновационному и производственному предпринимательству в технопарках и СЭЗ двух стран, о предоставляемых возможностях и перспективах для развития.

Белорусские и зарубежные участники – представители бизнеса и государственных органов провели B2G и B2B-встречи и переговоры.

В рамках форума состоялась выставка белорусских производителей. Свою продукцию представили предприятия легкой промышленности, кондитерской отрасли, электроники и приборостроения. По завершении мероприятия иностранные участники посетили предприятия г. Минска, на которых ознакомились с производственным потенциалом и возможностями для кооперации. Также в рамках пребывания в Минске гости приобщились к культурному наследию и истории. 

Материалы форума (скачать)

Фото
Наверх