Минское отделение БелТПП и Харбинская бондовая зона обсудили выход белорусских предприятий на рынок КНР
07 апреля 2026 г.

Онлайн-видеоконференция по вопросам развития белорусско-китайского сотрудничества прошла между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и руководством Харбинской комплексной бондовой зоны. Основной акцент встречи – выход предприятий столичного региона на рынок КНР.

Белорусскую сторону представила заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Минского отделения БелТПП Ирина Иванова. В ходе выступления она поблагодарила китайских партнеров за системную поддержку и конкретный запрос на поставки мясной продукции, полученный от Управляющего комитета бондовой зоны.

Проанализировав запросы китайской стороны, белорусская сторона предложила рассмотреть дополнительные категории белорусских товаров, обладающих высоким экспортным потенциалом:

  • Молочная продукция: сухое молоко, сыры, творог и масло.
  • Кондитерские изделия: шоколад, конфеты и печенье ведущих фабрик Беларуси.
  • Напитки: натуральные соки и минеральная вода.
  • Льняная продукция: изделия из льна, в производстве которого Беларусь является одним из мировых лидеров.

Представитель Минского отделения БелТПП подчеркнула стратегический статус Харбинской бондовой зоны как площадки для глубокой переработки и дистрибуции.

«Мы готовы сформировать делегацию производителей под ваши конкретные запросы по объемам и видам продукции. Наша цель – чтобы первый визит представителей бизнеса привел к подписанию реальных контрактов», – резюмировала Ирина Иванова.

В конференции также приняли участие руководители CCPIT провинции Хэйлунцзян и города Харбина, представители администрации района Сянфан и топ-менеджмент крупных торговых компаний КНР.

Наверх