
В период с 11 по 18 апреля 2024 г. состоялся деловой визит белорусской делегации в Китайскую Народную Республику, организованный Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты.
В рамках визита белорусская делегация посетила две ведущие мировые выставки «135-ю Кантонскую ярмарку импорта и экспорта» в г. Гуанчжоу и Международную выставку «HKTDC Hong Kong Electronics Fair 2024» в г. Гонконге.
На площадках китайских организаций и деловых ассоциаций прошли B2B-переговоры с ведущими китайскими производителями товаров и оборудования, состоялся брифинг в Совете по развитию торговли Гонконга, при поддержке Генерального Консульства Республики Беларусь в Гонконге состоялся консультативный семинар по вопросам ведения бизнеса в Гонконге.
В г. Гуанчжоу состоялись рабочие встречи Минского отделения БелТПП в ККСМТ г. Гуанчжоу, в Генеральном Консульстве Республики Беларусь, в Правительстве района Наньши.
Также при содействии представителя БелТПП и ККСМТ прошли встречи участников делегации с Правительством г. Фэнчэн (подчиненный к городу Даньдун) провинции Ляонин и представителями китайского бизнеса.
Делегация посетила предприятия по производству автомобильных шасси, кластер медицинских компаний, IT-компанию.
Результатом визита стали достигнутые договоренности о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества, установленные деловые контакты, участники ознакомились с последними тенденциями в технологиях и оборудовании, новыми продуктами, были проведены результативные переговоры по поставкам новейшего оборудования и запасных частей в Беларусь.